Top.Mail.Ru

Как ухаживать за тренчкотом

Согласитесь, выбрать верхнюю одежду не всегда просто. Нужно найти модель, которая хорошо сядет по фигуре и подойдет по размеру, определиться с материалами, чтобы в холодную погоду не замерзнуть, а в теплую – не вспотеть.

На самом деле, это еще не самая сложная задача. Буквально через пару выходов (а может, и раньше) вы задумаетесь, как же все-таки ухаживать за этой вещью. Вот тогда вам точно придется поднапрячься. Мы хотим сделать вашу жизнь проще, поэтому запускаем серию материалов, в которых расскажем об уходе за одеждой. Впереди вас ждут тексты и о теплых зимних моделях, и об одежде из натуральных тканей. Ну а начать стоит с тренча.

У многих женщин есть в гардеробе этот плащ (а если вы все еще не купили такой, то в конце материала вас ждет подборка наших тренчей, которые уже завоевали популярность у прекрасных дам). Классический вариант – тренч в бежевом оттенке. Как вы понимаете, светлая модель пачкается достаточно быстро, пятна на ней особенно заметны. Однако не думайте, что другие варианты не такие маркие: наоборот, в некоторых случаях вывести грязь с темной или яркой ткани совсем не просто. Поэтому ухаживать нужно за любым плащом.

Как убирать мелкие загрязнения?

Это касается пятен, которые можно удалить с помощью сухой щетки. Если же грязь впиталась, то не советуем очищать ее в домашних условиях. Тренчи делают из хлопковой ткани, поэтому цветные жидкости могут окрасить плащ, а масло – оставить жирный след. В этом случае от загрязнения не спасет даже водоотталкивающая пропитка.

Можно ли стирать тренч в домашних условиях?

Вероятно, вы слышали, что плащи спокойно переживают пару часов в стиральной машине. Мы с этим категорически не согласны. Во-первых, если вам повезло обзавестись классической моделью (например, Burberry), то вы подтвердите, что тренч достаточно тяжелый. Не любой барабан сможет выдержать такой объем работы. Во-вторых, в стиральной машине плащ будет обработан неравномерно, некоторые пятна так и останутся на ткани или еще сильнее впитаются в материал. В-третьих, после такого ухода тренч может потерять цвет, деформироваться, порваться. Сомневаемся, что вы готовы остаться и без бытовой техники, и без верхней одежды.

scale_2400 копия.jpg

Есть, конечно, исключения. Касается это моделей, которые сделаны из синтетических тканей. На ярлыке у тренчей указывают, какая стирка им подходит: машинная, ручная или вообще никакая. Варианты из полиэстера легче классических аналогов, поэтому они вряд ли смогут повредить барабан. Да и к тому же искусственные материалы переживают механический уход лучше, чем натуральные. Но, напоминаем, обязательно смотрите на вшитый ярлык, где есть все рекомендации по уходу за вещью.

Как же тогда чистить тренч?

В этой ситуации желание сэкономить должно уйти на второй план: тренч нужно отнести в химчистку. Там мастера точно знают, как избавиться от тех или иных пятен. Это может быть и сухая чистка, и химическая обработка. Уверяем, после такого ухода тренч прослужит вам еще несколько лет. Он не потеряет форму, не начнет линять. Кроме того, вам отдельно почистят съемную подкладку и пояс. Также вам предложат нанести на плащ водоотталкивающую пропитку. Вы можете сделать это или в мастерской, или дома (с этим поможет справиться спрей для натуральных и мембранных тканей).

Мы рекомендуем сдавать тренч в химчистку раз в полгода. Даже если вы не носите плащ, это не значит, что он остается чистым. На нем оседает пыль, а ткань может впитать посторонние запахи. Да и к тому же тренч нужно регулярно отпаривать и чистить роликом для удаления ворса и шерсти. А что делать с фурнитурой? Думаем, не стоит напоминать, что если у вас отрываются пуговицы, то их нужно пришить (те, кому не хватает на это времени и навыков, могут отнести плащ в ателье). Металлические детали советуем обрабатывать салфетками, пропитанными составом от коррозии. Если регулярно протирать пряжку на поясе и молнию, то фурнитура не потеряет цвет и не покроется ржавчиной.

Подберите подходящий для вас тренч в нашем интернет магазине:

Тренч черного цвета Beexist


Тренч песочного цвета Beexist


Тренч пудробого цвета Beexist


Тренч цвета хаки Beexist


Тренч бежевый Beexist


Тренч синий Beexist



Читайте также

Шоурум Beexist на Дербеневской набережной

Новости

Шоурум Beexist на Дербеневской набережной

Ждем вас в нашем новом шоуруме!